【导语】:上海松江这10条公交线拟调整,现面向社会公开征询意见。如有意见或建议,请于11月23日前以电子邮件的形式反馈松江区交通委运管所,sjkyglk@163.com。
为进一步合理布局公交线网、完善站点设置、方便市民出行、有效提升公交利用率和服务质量,上海松江区交通委制定了《2020年松江区公交线网优化调整计划(第二批)》,现面向社会公开征询意见。如有意见或建议,请于11月23日前以电子邮件的形式反馈松江区交通委运管所,sjkyglk@163.com。
1、松江70路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:泖港汽车站-洙桥村
调整后:不变
◆ 线路长度(KM)
目前:21
调整后:20.1
◆ 原线路走向:
自泖港汽车站起经新乐路、中兴路、叶新公路、如日路、问涵路、杜厍路、泖晨路、北十一勤公路、黄桥公路、蔷薇娄路、徐厍公路、五甪路、五厍大街、新五支路、中厍路、叶新支路、西兴公路、兴旺公路、中厍路、五厍大街、南三公路至洙桥村。
◆ 拟调整后线路走向:
自泖港汽车站起经新乐路、中兴路、新宾路、中天路、叶新公路、如日路、问涵路、杜厍路、泖塘公路、叶新公路、黄桥中心路、北十一勤公路、黄桥公路、蔷薇娄路、新五公路、叶新支路、西兴公路、兴旺路、中厍路、五厍大街、南三公路至洙桥村。
调整理由:
原线路走向途经北十一勤公路段高速隧道,隧道限高2.8米,目前松江70路使用的公交车型即将到达报废年限,不再继续使用,更换车型后将无法通过隧道。泖港大桥通车后原中兴路叶新公路路口车辆不再通行泖港大桥。
2、松江27路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:松江汽车东站-泖港汽车站
调整后:不变
◆ 线路长度(KM)
目前:14
调整后:16.7
◆ 原线路走向:
自松江汽车东站起经北松公路、松卫北路、叶新公路、中兴路、新乐路至泖港汽车站。
◆ 拟调整后线路走向:
自松江汽车东站起经北松公路、松卫北路、叶新公路、中民路、新宾路、中兴路、新乐路至泖港汽车站。
调整理由:
泖港大桥通车后原中兴路叶新公路路口车辆不再通行泖港大桥。
3、松江30路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:松江汽车西站-泖港汽车站
调整后:不变
◆ 线路长度(KM)
目前:12.5
调整后:13.2
◆ 原线路走向:
自松江汽车西站起经辰塔路、闵塔公路、塔汇公路、甘德路、贵南路(辰塔路延伸段)、叶新公路、中兴路、新乐路至泖港汽车站。
◆ 拟调整后线路走向:
自松江汽车西站起经辰塔路、闵塔公路、塔汇公路、甘德路、辰塔路、叶新公路、中民路、新波路、中区路、新宾路、中兴路、新乐路至泖港汽车站。
调整理由:
泖港大桥通车后原中兴路叶新公路路口车辆不再通行泖港大桥。调整后走向途经泖港工业区。
4、松江72路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:泖港汽车站-泖港汽车站
调整后:不变
◆ 线路长度(KM)
目前:6.8
调整后:8.4
◆ 原线路走向:
自泖港汽车站起经新乐路、中兴路、叶新公路、涵养林公路、塘口公路、松金公路、叶新公路、焦家东路、黄家埭路、百家公路、长浜路、松金公路、小马港路、泖新南路、叶新公路、中兴路、新乐路至泖港汽车站。(单向)
◆ 拟调整后线路走向:
自泖港汽车站起经新乐路、中兴路、新宾路、中天路、叶新公路、焦家东路、黄家埭路、百家公路、长浜路、松金公路、小马港路、泖新南路、叶新公路、涵养林公路、塘口公路、松金公路、叶新公路、中天路、新宾路、中兴路、新乐路至泖港汽车站。(单向)
调整理由:
泖港大桥通车后原中兴路叶新公路路口车辆不再通行泖港大桥。
5、松江79路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:石湖荡-金汇村
调整后:石湖荡-双汇村
◆ 线路长度(KM)
目前:20
调整后:21.3
◆ 原线路走向:
自石湖荡起经东栅路、石湖新路、石泖公路、夏家埭路、新松公路、松蒸公路、大东浜公路、三新公路、闵塔路、张闵路、张庄公路、双丰路、双桥公路、双金公路、新村公路、陶家村公路、塔汇公路、育新路、辰塔路、甘德路、长东公路至金汇村。
◆ 拟调整后线路走向:
自石湖荡起经东栅路、石湖新路、石泖公路、夏家埭路、新松公路、松蒸公路、大东浜公路、三新公路、闵塔路、张闵路、张庄公路、双丰路、双桥公路、双金公路、新村公路、陶家村公路、塔汇公路、育新路、辰塔路、甘德路、长东公路、双汇公路至双汇村。
调整理由:
解决双汇村最后一公里出行。
6、松江80路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:石湖荡-延寿路李塔街
调整后:石湖荡-洙桥村
◆ 线路长度(KM)
目前:9.3
调整后:10.2
◆ 原线路走向:
(上行)自石湖荡站起经东栅路、广庵路、闵塔路、塔汇公路、育新路、延寿路至延寿路李塔街。
(下行)自延寿路李塔路起经李塔街、塔汇公路、闵塔路、广庵路、东栅路至石湖荡站。
◆ 拟调整后线路走向:
自石湖荡站起经东栅路、广庵路、闵塔公路、东三路、新五公路、五厍大街、南三公路至洙桥村。
调整理由:
五朱大桥即将通车,建议松江80路改走五朱大桥至洙桥村,方便村民出行。
7、松江35路区间
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:松江汽车西站-五厍停车场
调整后:不变
◆ 线路长度(KM)
目前:15
调整后:11.75
◆ 原线路走向:
自松江汽车西站起经辰塔路、叶新公路、叶新支路、中厍路、新五支路至五厍停车场。
◆ 拟调整后线路走向:
自松江汽车西站起经辰塔路、闵塔公路、东三路、新五公路、叶新公路、西厍公路、叶新支路、新五公路、东三路、闵塔公路、辰塔路至松江汽车西站。(单向)
调整理由:
原走向在辰塔路叶新公路段全线复线,五朱大桥即将通车。
8、104路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:业锦路青城山路-业锦路青城山路
调整后:强业东路青城山路-强业东路青城山路
◆ 线路长度(KM)
目前:7.5
调整后:11.1
◆ 原线路走向:
(上行)自业锦路青城山路起经业锦路、高登山路、金白花路、小机山路、勋业路、高登山路、江秋潭路、刘家山路、小机山路、业煌路、贡嘎山路、米筛浜路、青城山路、金白花路、钟贾山路、业锦路至业锦路青城山路。
(下行)自业锦路青城山路起经业锦路、钟贾山路、金白花路、青城山路、米筛浜路、贡嘎山路、业煌路、小机山路、刘家山路、江秋潭路、高登山路、勋业路、小机山路、金白花路、高登山路、业锦路、至业锦路青城山路。
◆ 拟调整后线路走向:
(上行)自强业东路青城山路起经强业东路、高登山路、金白花路、小机山路、勋业东路、高登山路、江秋潭路、刘家山路、小机山路、业煌路、贡嘎山路、米筛浜路、华莹山路、业煌路、大凉山路、勋业东路、青城山路、金白花路、钟贾山路、强业东路至强业东路青城山路。
(下行)自强业东路青城山路起经强业东路、钟贾山路、金白花路、青城山路、勋业东路、大凉山路、业锦路、华莹山路、米筛浜路、贡嘎山路、业煌路、小机山路、刘家山路、江秋潭路、高登山路、勋业东路、小机山路、金白花路、高登山路、强业东路至强业东路青城山路。
调整理由:
104路、105路线路合并,合理优化线网,减少公共资源浪费。
9、105路
◆ 调整类型
暂停
◆ 起讫站
目前:业锦路青城山路-业锦路青城山路
调整后:/
◆ 线路长度(KM)
目前:7.8
调整后:/
◆ 原线路走向:
(上行)自业锦路青城山路起经业锦路、高登山路、金白花路、贡嘎山路、勋业路、青城山路、米筛浜路、华莹山路、业煌路、大凉山路、勋业路、陆宝山路、金白花路、钟贾山路、业锦路至业锦路青城山路。
(下行)自业锦路青城山路起经业锦路、钟贾山路、金白花路、陆宝山路、勋业路、大凉山路、业煌路、华莹山路、米筛浜路、青城山路、勋业路、贡嘎山路、金白花路、高登山路、业锦路至业锦路青城山路。
◆ 拟调整后线路走向:
10、1801路
◆ 调整类型
调整
◆ 起讫站
目前:松江大学城-松江大学城
调整后:不变
◆ 线路长度(KM)
目前:4
调整后:9.8
◆ 原线路走向:
自松江大学城起经龙腾路、文汇路、龙源路、广富林路、三新北路、文翔路、龙源路、文汇路、龙城路至松江大学城。(单向)
◆ 拟调整后线路走向:
(上行)自松江大学城起经龙腾路、文汇路、人民北路、文翔路、三新北路、广富林路、龙源路、文汇路、龙城路至松江大学城。
(下行)自松江大学城起经龙腾路、文汇路、龙源路、广富林路、三新北路、文翔路、人民北路、文汇路、龙城路至松江大学城。
调整理由:
松江大学城六期学生公寓位于三新北路广富林路南侧,有多个大学园区学生及部分企业工作人员入住此园区,提出关于增加松江大学城六期学生公寓到上外附近公交线的建议。