2018年10月28日起,张堰二路将调整走向,新增3个站点,并新辟张堰三路(1663路);自10月30日起,虹桥枢纽9路将增加班次,缩短市民候车时间,班次增加后由原来的每日100班增加至120班。
此外,为进一步提高公交运营效率,解决线路过长及停车条件不足等问题,嘉定公交拟于2018年调整885路和嘉泰线走向。市民如有意见或建议,可在11月1日前发送邮件或来信提出。
张堰二路线路调整
10月28日(周日)首班车起,张堰二路调整走向。
原走向:新沼泾-高桥路-石水路-金张公路-松金公路-德贤路-康贤路-东贤路-新华路-张溪路-漕廊公路-秦阳路(东)-秦廊路-漕廊公路-秦弯路-金张支路-振帆路-汇科路-秦望路-长浜村
现走向:新沼泾-高桥路-石水路-金张公路-松金公路-德贤路-康和路-东贤路-新华路-张溪路-漕廊公路-秦阳路(东)-秦廊路-俞家站
调整后:长浜村、姚家湾、张堰工业区、孔家厥、沐沥港不再停靠。
新增站点:东贤路康和路、德贤路康德路、德贤路康贤路、(张堰中心小学调整站位)
新辟张堰三路(1663路)
为进一步填补市民出行公交空白,于2018年10月28日(周日)起新辟张堰三路(1663路)。
线路走向:由松金公路金张公路始发,经金张公路、金张支路、汇工路、振堰路、汇达路、振凯路、汇科路至金张公路秦望路,返程相同
首末班车时间:松金公路金张公路6:00-18:00 金张公路秦望路6:00-18:00
停靠站点:松金公路金张公路、金张公路东贤路、金张公路张泾桥、金张支线界山路、金张支线张溪路、振堰路汇工路、汇达路振堰路、汇达路茸卫路、汇达路振凯路、振凯路振康路、振凯路汇科路、汇科路振帆路、秦望路金秦路、金张公路秦望路
虹桥枢纽9路增能
为解决嘉定市民往来虹桥机场的出行需求,进一步提升服务水平,自10月30日起,虹桥枢纽9路增加班次,缩短市民候车时间。班次增加后由原来的每日100班增加至120班。班次间隔由原来的15-25分钟缩短至10-25分钟。
增能后发车班次和发车时刻表↓(10月30起开始施行,单程行驶35-45分钟)
虹桥枢纽9路走向↓
自嘉定客运中心起经陈家山路、胜辛路、沪宜公路、世盛路、嘉西匝道上G15沈海高速、S6沪翔高速、嘉闵高架路、崧泽高架、申昆路至虹桥东交通中心止;回程:自虹桥东交通中心起经申昆路复原线至世盛路、胜竹路、胜辛路、陈家山路至嘉定客运中心止。
虹桥枢纽9路设站:虹桥东交通中心、嘉定客运中心
为进一步提高公交运营效率,解决线路过长及停车条件不足等问题,嘉定公交公司拟于2018年调整885路和嘉泰线走向。市民如有意见或建议,可在11月1日前发送邮件或来信提出。
电子邮箱:jdgjzhb@126.com
来信地址:嘉定区陈家山路1800号(201899)
885路(原嘉广线)
调整类别:终点站调整
调整后起讫站:南门公交站-纬地路车站
线路长度:由原来的22.2公里调整为21.05公里
线路原走向:自南门公交站起经群裕路、沪宜公路、叶城路、嘉新公路、宝安公路、广陈公路、陈太路、锦秋路、沪太路至东方国贸
拟调整线路走向:自南门公交站起经群裕路、沪宜公路、叶城路、嘉新公路、宝安公路、广陈公路、陈太路、锦秋路、南陈路、纬地路至纬地路车站
调整理由:东方国贸终点站不能停车及调头
嘉泰线
调整类别:缩线调整
调整后起讫站:新成路车站—泰和路蕰川路
线路长度:由原来的27.84公里调整为21公里
线路原走向:自公交嘉定北站起经城北路、胜竹路、嘉行公路、金沙路、温宿路、博乐路、塔城路、新成路、仓场路、澄浏中路、宝安公路、沪太公路、A20(富长路匝道下)、泰和西路至泰和路蕰川路站止
拟调整线路走向:自新成路车站起经新成路、仓场路、澄浏中路、宝安公路、沪太公路、A20(富长路匝道下)、泰和西路至泰和路蕰川路站止
调整理由:超长线路梳理